sabato 12 11 22
HomeSportLo Sport che vedremo in tv oggi, sabato 30 novembre

Lo Sport che vedremo in tv oggi, sabato 30 novembre

- Advertisment -spot_img

Il palinsesto sportivo che vedremo in tv oggi, 30 novembre, per gli amanti dello Sport, per i malati da divano e telecomando, quelli che non si perdono niente.

Lo Sport in tv di oggi

Lo Sport in tv oggi secondo OAsport. Grandissimo spazio va alle discipline invernali, con tutte le Coppe del Mondo in pieno svolgimento: lo sci alpino è a Killington con il gigante femminile e a Lake Louise con la discesa maschile, lo sci di fondo, il salto con gli sci e la combinata nordica sono tutti riuniti a Ruka, lo short track a Nagoya, il biathlon a Oestersund, lo slittino a Lake Placid, il tutto con numerosissime opportunità per l’Italia di recitare ruoli di primo piano. Spazio anche al GP di Abu Dhabi di F1, con le ultime qualifiche di una stagione ormai decisa. Scendono in campo anche gli sport di squadra con tanto calcio (sia maschile che femminile), basket (anche in questo caso sia maschile che femminile), pallanuoto e rugby, che vive peraltro anche negli scontri di Benetton e Zebre in Pro12. C’è anche la Coppa del Mondo di ciclismo su pista a Hong Kong, senza dimenticare l’European Tour di golf in Sudafrica, boxe con il Mondiale WBC dei pesi welter, arrampicata sportiva con il preolimpico. La sera, però, offre anche un grande appuntamento con la storia per l’Italia del beach soccer, che si gioca la possibilità di arrivare alla seconda finale iridata della sua storia dopo quella del 2008 in Francia.

Il palinsesto di oggi

  • 9:45 SCI DI FONDO Coppa del Mondo a Ruka (Finlandia), 10 km TC femminile  – Diretta tv su RaiSport ed Eurosport e streaming su RaiPlay ed Eurosport Player
  • 11:00 CICLISMO SU PISTA Coppa del Mondo a Hong Kong – Diretta tv su Eurosport e streaming su Eurosport Player
  • 11:00 BIATHLON IBU Cup, Sprint maschile
  • 11:00 F1 GP Abu Dhabi, Prove libere 3 – Diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport F1 e streaming su Sky Go
  • 11:30 SCI DI FONDO Coppa del Mondo a Ruka (Finlandia), 15 km TC maschile  – Diretta tv su RaiSport ed Eurosport e streaming su RaiPlay ed Eurosport Player
  • 12:00 CALCIO FEMMINILE Serie A, 8a giornata: Sassuolo-Inter – Diretta streaming su TIMVision
  • 13:10 BIATHLON Coppa del Mondo a Oestersund (Svezia), staffetta singola mista – Diretta tv su Eurosport e streaming su Eurosport Player
  • 14:00 COMBINATA NORDICA Coppa del Mondo a Ruka (Finlandia) – Diretta tv su Eurosport e streaming su Eurosport Player
  • 14:00 BIATHLON IBU Cup, Sprint femminile
  • 14:00 F1 GP Abu Dhabi, Qualifiche – Diretta tv su TV8, Sky Sport Uno e Sky Sport F1 e streaming su Sky Go
  • 14:00 RUGBY Top12, 5a giornata: Calvisano-Lazio – Diretta Facebook e App FIR
  • 14:30 RUGBY Top12, 5a giornata: Colorno-I Medicei – Diretta Facebook e App FIR
  • 14:30 CALCIO FEMMINILE Serie A, 8a giornata: Florentia San Gimignano-Milan – Diretta streaming su TIMVision
  • 15:00 RUGBY Top12, 5a giornata: Fiamme Oro-Viadana – Diretta Facebook e App FIR
  • 15:00 RUGBY Top12, 5a giornata: Valorugby-Lyons – Diretta Facebook e App FIR
  • 15:00 RUGBY Top12, 5a giornata: Rovigo-San Donà – Diretta Facebook e App FIR
  • 15:00 BIATHLON Coppa del Mondo a Oestersund (Svezia), staffetta mista – Diretta tv su Eurosport e streaming su Eurosport Player
  • 15:00 CALCIO Serie A, 14a giornata: Brescia-Torino – Diretta tv su Sky Sport Serie A e streaming su Sky Go
  • 15:00 SLITTINO Coppa del Mondo a Lake Placid (Stati Uniti) – Diretta streaming su www.fil-luge.org
  • 15:45 SCI ALPINO Coppa del Mondo femminile, Slalom gigante a Killington (Stati Uniti), 1a manche – Diretta tv su RaiSport ed Eurosport e streaming su RaiPlay ed Eurosport Player
  • 16:00 RUGBY Pro14: Benetton-Cardiff Blues – Diretta streaming su DAZN
  • 16:20 SLITTINO Coppa del Mondo a Lake Placid (Stati Uniti) – Diretta streaming su www.fil-luge.org
  • 16:30 SALTO CON GLI SCI Coppa del Mondo a Ruka (Finlandia) – Diretta tv su Eurosport e streaming su Eurosport Player
  • 17:00 BASKET FEMMINILE Serie A1, 8a giornata: Limonta Sport Costa Masnaga-Sicily By Car Palermo – Diretta streaming su LBF TV
  • 18:00 CALCIO Serie A, 14a giornata: Genoa-Atalanta – Diretta tv su Sky Sport Serie A e streaming su Sky Go
  • 18:00 CALCIO Sorteggio Euro 2020 – Diretta tv su Rai2 e Sky Sport Arena e streaming su RaiPlay e Sky Go
  • 18:00 PALLANUOTO Serie A1, 8a giornata: Sport Management-Pro Recco – Diretta streaming su Waterpolo Channel
  • 18:15 RUGBY Pro14: Dragons-Zebre – Diretta streaming su DAZN
  • 18:40 SLITTINO Coppa del Mondo a Lake Placid (Stati Uniti) – Diretta streaming su www.fil-luge.org
  • 19:00 SCI ALPINO Coppa del Mondo femminile, Slalom gigante a Killington (Stati Uniti), 2a manche – Diretta tv su RaiSport ed Eurosport e streaming su RaiPlay ed Eurosport Player
  • 19:00 ARRAMPICATA SPORTIVA Preolimpico Combined a Tolosa (Francia) – Diretta streaming su Eurosport Player e sul canale YouTube International Federation of Sport Climbing
  • 20:00 BOXE Mondiale WBC Pesi welter Butaev-Besputin – Riunione dalle ore 20, Diretta streaming su DAZN
  • 20:12 SLITTINO Coppa del Mondo a Lake Placid (Stati Uniti) – Diretta streaming su www.fil-luge.org
  • 20:15 BEACH SOCCER Mondiali in Paraguay, semifinale Italia-Russia – Diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Collection e streaming su RaiSport Web e Sky Go
  • 20:15 SCI ALPINO Coppa del Mondo maschile, Discesa libera a Lake Louise (Stati Uniti) – Diretta tv su RaiSport ed Eurosport e streaming su RaiPlay ed Eurosport Player
  • 20:30 BASKET Serie A, 11a giornata: Dolomiti Energia Trentino-Happy Casa Brindisi – Diretta streaming su Eurosport Player
  • 20:45 BASKET FEMMINILE Serie A1, 8a giornata: Segafredo Virtus Bologna-Iren Fixi Torino – Diretta streaming su LBF TV
  • 20:45 CALCIO FEMMINILE Serie A, 8a giornata: Juventus-Fiorentina – Diretta tv su Sky Sport Serie A e streaming su Sky Go
  • 20:45 CALCIO Serie A, 14a giornata: Fiorentina-Lecce – Diretta tv su DAZN1 e streaming su DAZN.
Lino Grimaldi Avino
Lino Grimaldi Avino
Lino Grimaldi Avino, giornalista, editore e scrittore. Ha lavorato presso Cronache di Salerno, TuttoSalernitana, Granatissimi ed è direttore di SalernoSport24. Alla radio ha lavorato presso Radio Alfa, e attualmente conduce due programmi sportivi a RCS75 - Radio Castelluccio, Destinazione Sport e Destinazione Arechi. Ha pubblicato due libri: Angusti Corridoi (2012) con la casa editrice Ripostes, e La vita allo specchio - Introspettiva (2020) con la Saggese Editori, con prefazione dello scrittore Amleto de Silva.
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Notizie popolari

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: