sabato 19 11 22
HomeMagazineLo Sport che vedremo in tv oggi, sabato 28 novembre

Lo Sport che vedremo in tv oggi, sabato 28 novembre

- Advertisment -spot_img

Il palinsesto sportivo che vedremo in tv oggi, 28 novembre, per gli amanti dello Sport, per i malati da divano e telecomando, quelli che non si perdono niente.

Lo Sport in tv di oggi

Lo Sport che vedremo oggi secondo OAsport.it.

Il palinsesto di oggi

  • 06.00     GOLF (European Tour) – Alfred Dunhill Championship, terzo giro (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 12.00; diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go, DAZN)
  • 09.00     BOB – Coppa del Mondo a Sigulda, bob a 2 femminile (diretta tv su Sportitalia, diretta streaming su ibsf.org)
  • 09.00     SLITTINO – Coppa del Mondo a Innsbruck, singolo maschile (diretta streaming su fil-luge.org)
  • 09.40     SCI DI FONDO – Coppa del Mondo a Ruka, 10 km tecnica classica femminile (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go, DAZN)
  • 09.45     RUGBY (Tri Nations) – Argentina-Nuova Zelanda (diretta tv su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go e Now TV)
  • 11.00     BIATHLON – Coppa del Mondo a Kontiolahti, individuale maschile (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go,DAZN)
  • 11.15     COMBINATA NORDICA – Coppa del Mondo a Ruka, Gundersen HS142 maschile (diretta streaming su Eurosport Player)
  • 11.00     TENNISTAVOLO – Coppa del Mondo (diretta tv su Sky Sport Collection; diretta streaming su Sky Go e Now TV)
  • 12.00     F1 – GP Bahrain, prove libere 3 (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport F1; diretta streaming su Sky Go e Now TV)
  • 12.40     SLITTINO – Coppa del Mondo a Innsbruck, doppio (diretta streaming su fil-luge.org)
  • 12.45     SCI DI FONDO – Coppa del Mondo a Ruka, 15 km tecnica classica maschile (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go, DAZN)
  • 13.30     CALCIO (Premier League inglese) – Brighton-Liverpool (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go e Now TV)
  • 14.00     ARRAMPICATA SPORTIVA (Europei) – Combinata, finale (diretta streaming sul canale YouTube ISFC)
  • 14.00     GINNASTICA RITMICA (Europei) – Finali di Specialità, gruppi seniores (diretta streaming su Eurovision)
  • 14.00     CALCIO (Liga spagnola) – Elche-Cadice (diretta streaming su DAZN)
  • 14.00     CALCIO (Serie B) – Cinque partite: Brescia-Frosinone, Empoli-Vicenza, Pescara-Pordenone, Pisa-Cittadella, Venezia-Ascoli (diretta streaming su DAZN)
  • 14.00     BOB – Coppa del Mondo a Sigulda, bob a 2 maschile (diretta tv su Sportitalia, diretta streaming su ibsf.org)
  • 14.20     BIATHLON – Coppa del Mondo a Kontiolahti, individuale femminile (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go, DAZN)
  • 15.00     F1 – GP Bahrain, qualifiche (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport F1; diretta streaming su Sky Go e Now TV)
  • 15.00     RUGBY (Top10) – Cinque partite: Colorno-Rugby Lyons, Fiamme Oro-Petrarca Padova, Mogliano-Reggio Emilia, Rovigo-Lazio, Viadana-Calvisano
  • 15.00     BASKET (Qualificazioni Europei 2021) – Italia-Macedonia del Nord (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go e Now TV)
  • 15.00     CALCIO (Serie A) – Sassuolo-Inter (diretta tv su Sky Sport Serie A; diretta streaming su Sky Go e Now TV)
  • 15.00     PALLANUOTO (Serie A) – Due partite: Pro Recco-Salerno, Savona-Posillipo
  • 15.30     PALLANUOTO (Serie A) – San Donato-Florentia
  • 15.30     CALCIO (Bundesliga tedesca) – Borussia Dortmund-Colonia (diretta tv su Sky Sport Collection; diretta streaming su Sky Go e Now TV)
  • 15.30     CALCIO (Bundesliga tedesca) – Quattro partite: Augsburg-Friburgo, Lipsia-Arminia Bielefeld, Stoccarda-Bayern Monaco, Union Berlino-Eintracht Francoforte
  • 16.00     CALCIO (Premier League inglese) – Manchester City-Burnley (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go e Now TV)
  • 16.00     CALCIO (Serie B) – Monza-Reggina (diretta streaming su DAZN)
  • 16.00     COMBINATA NORDICA – Coppa del Mondo a Ruka, Gundersen 10 km maschile (diretta streaming su Eurosport Player)
  • 16.15     CALCIO (Liga spagnola) – Valencia-Atletico Madrid (diretta streaming su DAZN)
  • 16.30     BASKET FEMMINILE (Serie A1) – Costa Masnaga-Sassari (diretta streaming su LBF)
  • 16.30     SALTO CON GLI SCI – Coppa del Mondo a Ruka, HS142 maschile (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go, DAZN)
  • 17.00     CALCIO (Ligue 1 francese) – Marsiglia-Nantes (diretta tv su DAZN1; diretta streaming su DAZN)
  • 17.00     RUGBY (Autumn Nations Cup) – Galles-Inghilterra
  • 17.00     CALCIO A 5 (Serie A) – Genova-Aniene
  • 18.00     BASKET FEMMINILE (Serie A1) – Bologna-Battipaglia (diretta streaming su LBF)
  • 18.00     CALCIO (Serie A) – Benevento-Juventus (diretta tv su Sky Sport Serie A; diretta streaming su Sky Go e Now TV)
  • 18.00     CALCIO A 5 (Serie A) – Tre partite: Lido di Ostia-Acqua & Sapone, Padova-Catania, Pescara-Avellino
  • 18.00     VOLLEY (SuperLega) – Civitanova-Verona (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su RaiPlay)
  • 18.30     PALLANUOTO (Serie A) – Trieste-Brescia
  • 18.30     CALCIO A 5 (Serie A) – Real San Giuseppe-Came Dosson
  • 18.30     CALCIO (Liga spagnola) – Huesca-Siviglia (diretta streaming su DAZN)
  • 18.30     CALCIO (Bundesliga tedesca) – Borussia Moenchengladbach-Schalke 04 (diretta tv su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go e Now TV)
  • 18.30     CALCIO (Premier League inglese) – Everton-Leeds (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go e Now TV)
  • 18.45     CALCIO (Eredivisie olandese) – Emmen-Ajax (diretta streaming su DAZN)
  • 19.00     CALCIO A 5 (Champions League) – Pesaro-Titograd
  • 19.30     VOLLEY (SuperLega) – Piacenza-Ravenna (diretta streaming su Eleven Sports)
  • 19.30     HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Due partite: Fassa-Valpusteria, Vipiteno-Olimpija
  • 19.45     HOCKEY GHIACCIO (ICE Hockey League) – Bolzano-Fehervar AV19
  • 20.00     HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Ritten-Asiago
  • 20.30     HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Cortina-Gherdeina
  • 20.30     VOLLEY FEMMINILE (Serie A1) – Cuneo-Brescia (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su Rai Play)
  • 20.30     VOLLEY FEMMINILE (Serie A1) – Perugia-Busto Arsizio (diretta streaming su LVF)
  • 20.45     CALCIO (Serie A) – Atalanta-Verona (diretta tv su DAZN1, diretta streaming su DAZN)
  • 21.00     RUGBY (Autumn Nations Cup) – Francia-Italia (diretta tv su Canale 20; diretta streaming su Mediaset Play)
  • 21.00     CALCIO (Ligue 1 francese) – PSG-Bordeaux (diretta streaming su DAZN)
  • 21.00     CALCIO (Premier League inglese) – West Bromwich-Sheffield United (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go e Now TV)
  • 21.00     CALCIO (Liga spagnola) – Real Madrid-Alaves (diretta streaming su DAZN)
  • 05.00 BOXE – Mike Tyson vs Roy Jones Jr. (diretta tv in pay per view su Sky Prima Fila)
Lino Grimaldi Avino
Lino Grimaldi Avino
Lino Grimaldi Avino, giornalista, editore e scrittore. Ha lavorato presso Cronache di Salerno, TuttoSalernitana, Granatissimi ed è direttore di SalernoSport24. Alla radio ha lavorato presso Radio Alfa, e attualmente conduce due programmi sportivi a RCS75 - Radio Castelluccio, Destinazione Sport e Destinazione Arechi. Ha pubblicato due libri: Angusti Corridoi (2012) con la casa editrice Ripostes, e La vita allo specchio - Introspettiva (2020) con la Saggese Editori, con prefazione dello scrittore Amleto de Silva.
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Notizie popolari

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: