martedì 15 11 22
HomeSportLo Sport che vedremo in tv oggi, sabato 16 novembre

Lo Sport che vedremo in tv oggi, sabato 16 novembre

- Advertisment -spot_img

Il palinsesto sportivo che vedremo in tv oggi, 16 novembre, per gli amanti dello Sport, per i malati da divano e telecomando, quelli che non si perdono niente.

Lo Sport in tv di oggi

Lo Sport in tv oggi secondo OAsport. Spazio alle qualifiche del GP di Brasile e del GP di Valencia per F1 e MotoGP, imperdibili le semifinali delle ATP Finals per quanto riguarda il tennis, incominciano gli Europei di curling, in serata si assegna la Supercoppa Italiana di volley femminile, proseguono le qualificazioni agli Europei 2020 di calcio e poi tanta altra carne al fuoco assolutamente da non perdere.

Il palinsesto di oggi

  • 04.00     BASEBALL (Premier 12) – Cina Taipei-Australia
  • 08.00     GOLF – European Tour, Nedbank Golf Challenge (diretta tv su Golf TV)
  • 09.00   CURLING (Europei) – Prima sessione maschile: Svizzera-Olanda, Italia-Russia, Svezia-Danimarca, Scozia-Norvegia, Germania-Inghilterra (diretta streaming sul canale YouTube di World Curling)
  • 09.00   MOTO3 – GP Valencia, prove libere 3 (diretta tv su Sky Sport MotoGP) 
  • 09.00   SCHERMA – Coppa del Mondo sciabola maschile, gara individuale 
  • 09.55     MOTOGP – GP Valencia, prove libere 3 (diretta tv su Sky Sport MotoGP)
  • 10.00     SPEED SKATING (Coppa del Mondo) – Division B 500 metri femminili, 1000 metri maschili, 1500 metri femminili; Semifinali mass start maschile (diretta streaming sul canale YouTube della ISU) 
  • 10.55     MOTO2 – GP Valencia, prove libere 3 (diretta tv su Sky Sport MotoGP) 
  • 11.00     BASEBALL (Premier 12) – Giappone-Corea del Sud 
  • 11.30     PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix) – Rostelecom Cup, free program maschile (diretta tv su RaiSport)
  • 12.00     CALCIO FEMMINILE (Serie A) – Inter-Orobica (diretta streaming su TIM Vision) 
  • 12.35     MOTO3 – GP Valencia, qualifiche (diretta tv su Sky Sport MotoGP) 
  • 13.00     SPEED SKATING (Coppa del Mondo) – Division A 500 metri femminili, 1000 metri maschili, 1500 metri femminili; Finale mass start maschile (diretta streaming sul canale YouTube della ISU) 
  • 13.30     MOTOGP – GP Valencia, prove libere 4 (diretta tv su Sky Sport MotoGP) 
  • 13.40     PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix) – Rostelecom Cup, free dance 
  • 14.00     TENNIS (Challenger Ortisei) – Semifinale, Sinner-Hoang (diretta tv su Supertennis) 
  • 14.10     MOTOGP – GP Valencia, qualifiche (diretta tv su Sky Sport MotoGP) 
  • 14.30     RUGBY FEMMINILE – Test Match, Italia-Giappone (diretta tv su RaiSport) 
  • 14.30     CALCIO FEMMINILE (Serie A) – Bari-Fiorentina (diretta streaming su TIM Vision) 
  • 14.30     CALCIO FEMMINILE (Serie A) – Sassuolo-Tavagnacco (diretta streaming su TIM Vision) 
  • 14.30     CALCIO FEMMINILE (Serie A) – Verona-Empoli (diretta streaming su TIM Vision)
  • 14.30     RUGBY (Challenge Cup) – Calvisano-Cardiff Blues 
  • 14.30     HOCKEY PRATO (Serie A1 maschile) – Cinque partite 
  • 15.00   CURLING (Europei) – Prima sessione femminile: Estonia-Russia, Scozia-Norvegia, Repubblica Ceca-Lettonia, Danimarca-Svezia, Svizzera-Germania (diretta streaming sul canale YouTube di World Curling) 
  • 15.00     TENNIS (ATP Finals) – Semifinale 1, Federer-Tsitsipas (diretta tv su Sky) 
  • 15.00     NUOTO – Trofeo Mussi 

     

  • 15.00     CALCIO (Qualificazioni Europei Under 19 2021) – Italia-Cipro 
  • 15.00     CALCIO (Qualificazioni Europei 2020) – Cipro-Svezia 
  • 15.00     PALLANUOTO (Serie A1 maschile) – Napoli-Sport Management 
  • 15.05     MOTO2 – GP Valencia, qualifiche (diretta tv su Sky Sport MotoGP) 
  • 15.30     PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix) – Rostelecom Cup, free program femminile 
  • 16.00     F1 – GP Brasile, prove libere 3 (diretta tv su Sky Sport F1) 
  • 16.00     RUGBY (Challenge Cup) – Bristol-Zebre 
  • 16.15     RUGBY (Champions Cup) – Leinster-Benetton 
  • 17.30     HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – HK Olimpija-Cortina 
  • 17.45    PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix) – Rostelecom Cup, free program coppie (diretta tv su RaiSport) 
  • 18.00     PALLANUOTO (Serie A1 maschile) – Cinque partite: Brescia-Quinto, Florentia-Roma, Lazio-Posillipo, Pro Recco-Savona, Salerno-Telimar 
  • 18.00     HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Vienna-Gherdeina 
  • 18.00     CALCIO (Qualificazioni Europei 2020) – Azerbaijan-Galles 
  • 18.00     CALCIO (Qualificazioni Europei 2020) – Russia-Belgio 
  • 18.00     CALCIO (Qualificazioni Europei 2020) – San Marino-Kazakhstan 
  • 18.00     CALCIO (Qualificazioni Europei 2020) – Slovenia-Lettonia 
  • 18.00     CALCIO A 5 (Serie A) – Lido di Ostia-Aniene 
  • 18.00     VOLLEY FEMMINILE (Serie A1) – Perugia-Brescia 
  • 18.30     CALCIO (Qualificazioni Europei Under 21 2020) – Italia-Islanda (diretta tv su Rai Due) 
  • 19.00     GOLF – PGA Tour, Mayakoba Golf Classic (diretta tv su Golf TV) 
  • 19.00     F1 – GP Brasile, qualifiche (diretta tv su Sky Sport F1) 
  • 19.15     PALLANUOTO (Serie A1 maschile) – Trieste-Ortigia 
  • 19.30     HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Vipiteno-Valpusteria 
  • 20.00     CURLING (Europei) – Seconda sessione maschile: Norvegia-Germania, Svezia-Svizzera, Scozia-Italia, Olanda-Inghilterra, Danimarca-Russia (diretta streaming sul canale YouTube di World Curling) 
  • 20.00     HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Ritten-Salisburgo 
  • 20.00     BEACH VOLLEY – World Tour, 4* Chetumal 
  • 20.30     HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Asiago-Linz 
  • 20.30     HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Fassa-Feldkirch 
  • 20.30     BASKET (Serie A) – Sassari-Reggio Emilia (diretta streaming su Eurosport Player) 
  • 20.30     VOLLEY FEMMINILE – Supercoppa Italiana, Conegliano-Novara (diretta tv su RaiSport) 
  • 20.45     CALCIO (Qualificazioni Europei 2020) – Austria-Macedonia del Nord 
  • 20.45     CALCIO (Qualificazioni Europei 2020) – Croazia-Slovacchia (diretta tv su Canale 20) 
  • 20.45     CALCIO (Qualificazioni Europei 2020) – Germania-Bielorussia 
  • 20.45     CALCIO (Qualificazioni Europei 2020) – Irlanda del Nord-Olanda 
  • 20.45     CALCIO (Qualificazioni Europei 2020) – Israele-Polonia 
  • 21.00     TENNIS (ATP Finals) – Semifinale 2, Thiem-Zverev (diretta tv su Sky)
Lino Grimaldi Avino
Lino Grimaldi Avino
Lino Grimaldi Avino, giornalista, editore e scrittore. Ha lavorato presso Cronache di Salerno, TuttoSalernitana, Granatissimi ed è direttore di SalernoSport24. Alla radio ha lavorato presso Radio Alfa, e attualmente conduce due programmi sportivi a RCS75 - Radio Castelluccio, Destinazione Sport e Destinazione Arechi. Ha pubblicato due libri: Angusti Corridoi (2012) con la casa editrice Ripostes, e La vita allo specchio - Introspettiva (2020) con la Saggese Editori, con prefazione dello scrittore Amleto de Silva.
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Notizie popolari

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: