Il palinsesto sportivo che vedremo in tv oggi, 19 novembre, per gli amanti dello Sport, per i malati da divano e telecomando, quelli che non si perdono niente.
Lo Sport in tv di oggi
Lo Sport in tv oggi secondo OAsport. Imperdibile giornata di Test della MotoGP a Valencia con le moto del 2020. Proseguono gli Europei di curling a Helsingborg dove l’Italia maschile affronterà Inghilterra e Danimarca. Seconda giornata di gare per la Coppa Davis a Madrid ma oggi non vedremo all’opera l’Italia. Gli azzurri del calcio incroceranno l’Armenia nelle qualificazioni agli Europei Under-21. In serata l’Eurolega di basket e la Champions League di volley femminile con Milano e Conegliano a caccia della vittoria.
Il palinsesto di oggi
- 09.00 CURLING (Europei) – Sesta sessione maschile: Svezia-Russia, Germania-Scozia, Danimarca-Olanda, Norvegia-Svizzera, Italia-Inghilterra
- 09.00-18.00 MOTOGP – Test a Valencia (diretta tv su Sky Sport MotoGP)
- 11.00 TENNIS (Coppa Davis, fase a gironi) – Argentina-Cile (diretta tv su Supertennis)
- 11.00 TENNIS (Coppa Davis, fase a gironi) – Francia-Giappone (diretta tv su Supertennis)
- 11.00 TENNIS (Coppa Davis, fase a gironi) – Kazakhstan-Olanda (diretta tv su Supertennis)
- 14.00 CURLING (Europei) – Sesta sessione femminile: Repubblica Ceca-Norvegia, Svizzera-Danimarca, Lettonia-Russia, Svezia-Estonia, Germania-Scozia (diretta tv su Eurosport 1)
- 15.00 CALCIO (Qualificazioni Europei Under 19 2021) – Slovacchia-Italia
- 18.00 TENNIS (Coppa Davis, fase a gironi) – Spagna-Russia (diretta tv su Supertennis)
- 18.00 TENNIS (Coppa Davis, fase a gironi) – USA-Canada (diretta tv su Supertennis)
- 18.00 TENNIS (Coppa Davis, fase a gironi) – Australia-Colombia (diretta tv su Supertennis)
- 18.00 PALLANUOTO (World League femminile) – Italia-Olanda (diretta streaming sul canale della FINA)
- 18.30 CALCIO (Qualificazioni Europei Under 21 2021) – Italia-Armenia (diretta tv su Rai Due)
- 18.30 BASKET (Eurocup) – Cedevita Olimpija-Brescia (diretta streaming su Eurosport Player)
- 18.30 BASKET (Champions League) – Hapoel Holon-Sassari (diretta streaming su Eurosport Player)
- 18.30 BASKET (Eurolega) – Zalgiris Kaunas-Panathinaikos (diretta streaming su Eurosport Player)
- 19.00 CURLING (Europei) – Settima sessione maschile: Scozia-Inghilterra, Russia-Olanda, Svizzera-Germania, Danimarca-Italia, Svezia-Norvegia (diretta tv su Eurosport)
- 20.00 BASKET (Eurolega) – Alba Berlino-Stella Rossa (diretta streaming su Eurosport Player)
- 20.30 BASKET (Eurolega) – Bayern Monaco-Olympiakos (diretta streaming su Eurosport Player)
- 20.30 VOLLEY FEMMINILE (Champions League) – Conegliano-Vasas
- 20.45 BASKET (Eurolega) – Lione Villeurbanne-Anadolu Efes (diretta streaming su Eurosport Player)
- 20.45 BASKET (Eurolega) – Olimpia Milano-Maccabi Tel Aviv (diretta tv su Eurosport 2)
- 20.45 CALCIO (Qualificazioni Europei 2020) – Belgio-Cipro
- 20.45 CALCIO (Qualificazioni Europei 2020) – Galles-Ungheria
- 20.45 CALCIO (Qualificazioni Europei 2020) – Germania-Irlanda del Nord (diretta tv su Canale 20)
- 20.45 CALCIO (Qualificazioni Europei 2020) – Lettonia-Austria
- 20.45 CALCIO (Qualificazioni Europei 2020) – Macedonia del Nord-Israele
- 20.45 CALCIO (Qualificazioni Europei 2020) – Olanda-Estonia
- 20.45 CALCIO (Qualificazioni Europei 2020) – Polonia-Slovenia
- 20.45 CALCIO (Qualificazioni Europei 2020) – San Marino-Russia
- 20.45 CALCIO (Qualificazioni Europei 2020) – Scozia-Kazakhstan
- 20.45 CALCIO (Qualificazioni Europei 2020) – Slovacchia-Azerbaijan
- 21.00 BASKET (Eurolega) – Real Madrid-Khimki Mosca (diretta streaming su Eurosport Player)
- 21.00 BASKET (Eurolega) – Valencia-Zenit San Pietroburgo (diretta streaming su Eurosport Player)