giovedì 25 07 24
spot_img
HomeSalernitanaLo Sport che vedremo in tv oggi, giovedì 18 luglio
spot_img

Lo Sport che vedremo in tv oggi, giovedì 18 luglio

spot_img
spot_img

Il palinsesto sportivo che vedremo in tv oggi, 18 luglio, per gli amanti dello Sport, per i malati da divano e telecomando, quelli che non si perdono niente.

Lo Sport in tv di oggi

Lo Sport in Tv secondo OA Sport. Oggi sarà un’altra giornata ricca di sport: si inizierà subito con la MLS di calcio ed i Mondiali di nuoto, con fondo, tuffi, sincronizzato e pallanuoto, poi in mattinata spazio anche ai Mondiali di scherma e all’Open Championship di golf, mentre nel pomeriggio sarà la volta di Tour de France e tennis, con gli incontri in diretta di tre italiani.

Palinsesto e orari:

  • 01:00 Nuoto di fondo, Mondiali: staffetta a squadre – Raidue, RaiPlay
  • 01.00 Calcio, MLS: Atlanta United-Houston Dynamo – DAZN
  • 01.00 Calcio, MLS: New England Revolution-Vancouver Whitecaps – DAZN
  • 02.00 Calcio, MLS: Toronto FC-New York Red Bulls – DAZN
  • 02.00 Calcio, MLS: Chicago Fire-Columbus Crew – DAZN
  • 03.00 Tuffi, Mondiali: 3 m femminile, preliminari – Raidue, RaiPlay
  • 04:00 Nuoto sincronizzato, Mondiali: preliminari libero combinato – Raidue, RaiPlay
  • 04.10 Pallanuoto femminile, Mondiali: Giappone-Australia – RaiSport+HD, RaiPlay
  • 05.00 Calcio, International Champions Cup: Arsenal-Bayern – SportItalia
  • 05:30 Pallanuoto femminile, Mondiali: Italia-Cina – RaiSport+HD, RaiPlay
  • 07:30 Golf, British Open – SkySport, SkyGo
  • 08:30 Scherma, Mondiali Budapest: spada femminile – Youtube FIE, fasi finali su Eurosport, RaiSport, Eurosport Player, RaiPlay
  • 08.30 Tuffi, Mondiali: 3 m femminile, semifinali – Raidue, RaiPlay
  • 10:00 Scherma, Mondiali Budapest: sciabola maschile – Youtube FIE, fasi finali su Eurosport, RaiSport, Eurosport Player, RaiPlay
  • 11:00 Tennis, ATP 250 Bastad – Pablo CUEVAS (URU) vs Federico DELBONIS (ARG) – Supertennis
  • 11:30 Ciclismo, Tour de France, dodicesima tappa: Toulouse-Bagneres de Bigorre – Eurosport, RaiSport, Eurosport Player, RaiPlay
  • 12:00 Nuoto sincronizzato, Mondiali: finale duo libero – Raidue, RaiPlay
  • 13:00 Tennis, ATP 250 Bastad – Elias YMER (SWE) vs Joao SOUSA (POR) – Supertennis
  • 13.30 Pallanuoto femminile, Mondiali: Ungheria-Russia – RaiSport+HD, RaiPlay
  • 13.45 Tuffi, Mondiali: 3 m maschile, finale – Raidue, RaiPlay
  • 15:00 Tennis, ATP 250 Bastad – Dennis NOVAK (AUT) vs Richard GASQUET (FRA) – Supertennis
  • 18:00 Tennis, WTA International Bucarest – Martina DI GIUSEPPE (ITA) vs Veronika KUDERMETOVA (RUS) – Supertennis
  • 20:00 Tennis, ATP 250 Umago – Salvatore CARUSO (ITA) vs Borna CORIC (CRO) – Supertennis
  • 22:00 Tennis, ATP 250 Umago – Aljaz BEDENE (SLO) vs Jannik SINNER (ITA) – Supertennis
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
Lino Grimaldi Avino
Lino Grimaldi Avino
Lino Grimaldi Avino, giornalista, editore e scrittore. Ha lavorato presso Cronache di Salerno, TuttoSalernitana, Granatissimi ed è direttore di SalernoSport24. Alla radio ha lavorato presso Radio Alfa, e attualmente conduce due programmi sportivi a RCS75 - Radio Castelluccio, Destinazione Sport e Destinazione Arechi. Ha pubblicato due libri: Angusti Corridoi (2012) con la casa editrice Ripostes, e La vita allo specchio - Introspettiva (2020) con la Saggese Editori, con prefazione dello scrittore Amleto de Silva.
spot_img

Notizie popolari