sabato 12 11 22
HomeSalernitanaLo Sport che vedremo in tv oggi, giovedì 19 settembre

Lo Sport che vedremo in tv oggi, giovedì 19 settembre

- Advertisment -spot_img

Il palinsesto sportivo che vedremo in tv oggi, 19 settembre, per gli amanti dello Sport, per i malati da divano e telecomando, quelli che non si perdono niente.

Lo Sport in tv di oggi

Lo Sport in tv secondo OaSport.it. Si conclude la fase a gironi degli Europei di volley maschile, si assegnano altre medaglie di specialità ai Mondiali di ginnastica ritmica, ricchissima serata di Europa League, il preolimpico di baseball entra nel vivo con Italia-Repubblica Ceca, spazio anche ai Mondiali di lotta e sollevamento pesi, da non perdere la Coppa Sabatini di ciclismo.

Il palinsesto di oggi

03.00-12.00        BEACH VOLLEY – Qualificazioni Olimpiadi 2020 (diretta streaming su OA Sport)

06.00-13.00        TENNIS – WTA Osaka, ottavi di finale (diretta tv su Supertennis)

06.00-13.00        TENNIS – WTA Seoul, ottavi di finale

06.00-13.00        TENNIS – WTA Guangzhou, ottavi di finale

07.00-16.00        GINNASTICA RITMICA – Mondiali, qualificazioni individuali clavette/nastro

07.00-17.00        LOTTA – Mondiali: qualificazioni e semifinali lotta libera 57kg-65 kg; finali lotta femminile 57-59-65-76 kg; semifinali lotta femminile 62-68 kg (diretta streaming su UWW)

08.00     GOLF – European Tour, BMW PGA Championship (diretta tv su Golf TV ed Eurosport)

12.55-17.00        SOLLEVAMENTO PESI – Mondiali, 49 kg e 61 kg femminile

13.00     CICLISMO – Coppa Sabatini (diretta tv su Eurosport e RaiSport)

13.30     BASEBALL (Torneo preolimpico) – Spagna-Sudafrica

14.00     GOLF – PGA Tour, Sanderson Farm Championship

14.00-21.00       TENNIS – ATP Metz, ottavi di finale (diretta tv su Sky)

14.00-21.00        TENNIS – ATP San Pietroburgo, ottavi di finale (diretta tv su Supertennis)

17.00     VOLLEY (Europei, fase a gironi) – Repubblica Ceca-Montenegro

17.30     VOLLEY (Europei, fase a gironi) – Spagna-Germania

17.30-18.30        GINNASTICA RITMICA – Mondiali, Finali di Specialità clavette/nastro (diretta tv su RaiSport)

20.00     VOLLEY (Europei, fase a gironi) – Polonia-Ucraina

20.30     VOLLEY (Europei, fase a gironi) – Serbia-Austria

18.55     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – APOL-Dudelange (diretta tv su Sky)

18.55     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – Basilea-Krasnodar (diretta tv su Sky)

18.55     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – Cluj-Lazio (diretta tv su Sky)

18.55     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – Dinamo Kiev-Malmoe (diretta tv su Sky)

18.55     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – Copenhagen-Lugano (diretta tv su Sky)

18.55     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – Eintracht Francoforte-Arsenal (diretta tv su Sky)

18.55     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – Getafe-Trabzonspor (diretta tv su Sky)

18.55     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – Linz-Rosenborg (diretta tv su Sky)

18.55     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – PSV Eindhoven-Sporting Lisbona (diretta tv su Sky)

18.55     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – Qarabag-Siviglia (diretta tv su Sky)

18.55     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – Rennes-Celtic Glasgow (diretta tv su Sky)

18.55     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – Standard Liegi-Guimaraes (diretta tv su Sky)

19.00-00.00 BOXE – Fiordigiglio vs Eggington (internazionale IBF superwelter); Boschiero vs Tomas (intercontinentale IBF superpiuma); Morello vs Clay (global WBO welter). Diretta streaming su DAZN

20.00     HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Ritten-Asiago

20.00     HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Vipiteno-Lustenau

20.00     BASEBALL (Torneo preolimpico) – Israele-Olanda

20.00     BASEBALL (Torneo preolimpico) – Italia-Repubblica Ceca (diretta tv su RaiSport)

21.00     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – Espanyol-Ferencvaros (diretta tv su Sky)

21.00     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – Porto-Young Boys (diretta tv su Sky)

21.00     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – Gent-St. Etienne (diretta tv su Sky)

21.00     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – Ludogorets-CSKA Mosca (diretta tv su Sky)

21.00     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – Manchester United-Astana (diretta tv su Sky)

21.00     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – Borussia Moenchengladbach-Wolfsberger (diretta tv su Sky)

21.00     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – Partizan Belgrado-Alkmaar (diretta tv su Sky)

21.00     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – Glasgow Rangers-Feyenoord (diretta tv su Sky)

21.00     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – Roma-Istanbul Basaksehir (diretta tv su Sky e su TV8)

21.00     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – Slovan Bratislava-Besiktas (diretta tv su Sky)

21.00     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – Wolfsburg-Oleksandriya (diretta tv su Sky)

21.00     CALCIO (Europa League, fase a gironi) – Wolverhampton-Braga (diretta tv su Sky)

Lino Grimaldi Avino
Lino Grimaldi Avino
Lino Grimaldi Avino, giornalista, editore e scrittore. Ha lavorato presso Cronache di Salerno, TuttoSalernitana, Granatissimi ed è direttore di SalernoSport24. Alla radio ha lavorato presso Radio Alfa, e attualmente conduce due programmi sportivi a RCS75 - Radio Castelluccio, Destinazione Sport e Destinazione Arechi. Ha pubblicato due libri: Angusti Corridoi (2012) con la casa editrice Ripostes, e La vita allo specchio - Introspettiva (2020) con la Saggese Editori, con prefazione dello scrittore Amleto de Silva.
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Notizie popolari

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: