Nella giornata di oggi, sono state rese note, sul sito dell’AIA, le designazioni degli arbitri del 28º turno del Girone C di Serie C. Sguardo alla sfida di Viterbo tra Monterosi Tuscia e Gelbison, partita che sarà diretta, domenica alle 14:30, dal fischietto folignate Luca Angelucci.
Arbitri, Serie C: i precedenti di Angelucci
Il direttore di gara di Foligno, quest’anno, ha arbitrato dieci match della terza serie professionistica italiana, di cui sei del Girone C. In questi precedenti, l’arbitro umbro ha estratto ben cinquantaquattro gialli, sanzionando in una sola occasione un giocatore con doppia ammonizione che ha portato all’espulsione. Ancora fermo a zero il conto dei rossi diretti. Alto è, invece, il numero di calci di rigore concessi: quattro penalty in dieci gare.
Potrebbe interessarti anche:
Tutte le designazioni del Girone C
- Messina-Fidelis Andria
arbitro: Sajmir Kumara di Verona
ass. 1: Massimiliano Bonomo di Milano
ass. 2: Giulia Tempestilli di Roma 2
IV uomo: Giuseppe Costa di Catanzaro
- Avellino-Viterbese
arbitro: Dario Madonia di Palermo
ass. 1: Marco Lencioni di Lucca
ass. 2: Giuseppe Lipari di Brescia
IV uomo: Niccolò Turrini di Firenze - Catanzaro-Monopoli
arbitro: Michele Delrio di Reggio Emilia
ass. 1: Egidio Marchetti di Trento
ass. 2: Franco Iacovacci di Latina
IV uomo: Gabriele Scatena di Avezzano - Foggia-Juve Stabia
arbitro: Valerio Crezzini di Siena
ass. 1: Marco Pilleri di Cagliari
ass. 2: Alessio Miccoli di Lanciano
IV uomo: Antonio Monesi di Crotone - Monterosi Tuscia-Gelbison
arbitro: Luca Angelucci di Foligno
ass. 1: Giuseppe Centrone di Molfetta
ass. 2: Stefano Franco di Padova
IV uomo: Daniele Cravotta di Città di Castello - Pescara-Giugliano
arbitro: Luca Cherchi di Carbonia
ass. 1: Markiyan Voytyuk di Ancona
ass. 2: Fabio Catani di Fermo
IV uomo: Gabriele Totaro di Lecce - Picerno-Latina
arbitro: Domenico Mirabella di Napoli
ass. 1: Matteo Nigri di Trieste
ass. 2: Ilario Montanelli di Lecco
IV uomo: Gabriele Sciolti di Lecce - Taranto-Audace Cerignola
arbitro: Mattia Pascarella di Nocera Inferiore
ass. 1: Costin Del Santo Spataru di Siena
ass. 2: Mattia Bartolomucci di Ciampino
IV uomo: Giuseppe Rispoli di Locri - Turris-Potenza
arbitro: Andrea Ancora di Roma 1
ass. 1: Vittorio Consonni di Treviglio
ass. 2: Rodolfo Spataro di Rossano
IV uomo: Matteo Centi di Terni - Virtus Francavilla-Crotone
arbitro: Mario Saia di Palermo
ass. 1: Francesco Valente di Roma 2
ass. 2: Giuseppe Trischitta di Messina
IV uomo: Gianluca Grasso di Ariano Irpino