Nel week-end sono state tre le squadre della nostra provincia impegnate nei campionati di calcio a5 femminile. La Salernitana Femminile 1970 è inserita nel girone D di Serie A2, mentre Gelbison e Futsal Sarno nel torneo regionale di calcio a 5.
Calcio a 5 femminile: in Serie A2 di scena la Salernitana
3° Giornata – Serie A2 girone D di Calcio a 5 |
Sangiovannese Femminile | 24/10/2021 16:00 | Spartak Caserta | ||
Futsal Rionero | 24/10/2021 17:00 | Woman Napoli | ||
Futsal Wolves | 24/10/2021 15:00 | Castellammare | ||
Royal Team Lamezia | 24/10/2021 15:30 | Segato | ||
Salernitana | 24/10/2021 16:00 | Team Scaletta | ||
Woman Futsal Club | 24/10/2021 15:00 | PSB Irpinia |
I risultati del secondo turno
Castellammare Sangiovannese Femminile 6 – 1 Cus Cosenza Futsal Rionero 4 – 4 PSB Irpinia Royal Team Lamezia 4 – 3 Segato Salernitana 1 – 1 Team Scaletta Futsal Wolves 1 – 1 Woman Napoli Woman Futsal Club 3 – 7
Classifica
Squadra | Pt | G | V | Pa | Pe | Gf | Gs | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Castellammare | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 10 | 2 | 8 | |
PSB Irpinia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 6 | 2 | |
Team Scaletta | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 | |
Futsal Wolves | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | |
Cus Cosenza | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 5 | 2 | |
Royal Team Lamezia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 21 | 6 | 15 | |
Woman Futsal Club | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 6 | 2 | |
Futsal Rionero | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | |
Salernitana | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | |
Segato | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | -3 | |
Spartak Caserta | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | -3 | |
Sangiovannese Femminile | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 12 | -11 | |
Woman Napoli | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 5 | 25 | -20 |
Il quadro sulla Serie C
Questo il quadro sulle gare del campionato regionale.
CALCIO a 5 FEMMINILE C1 – Gir. B – 4ª Giornata (And.)
Data / Orario | Gara | Campo | Indirizzo | Località |
---|---|---|---|---|
24/10/21 12:00 | MERIDIANA SPORT E SVAGO – QUARTOGRAD (T) | PALAWOJTYLA | VIALE CORTIELLO,3-5 | SAN SEBASTIANO AL VESUVIO |
24/10/21 11:00 | NAPOLI UNITED – G.B. CAPRESE (D) | A. VALLEFUOCO | VIA DI VITTORIO | MUGNANO DI NAPOLI |
24/10/21 18:00 | POLISPORTIVA MURIALDO – GELBISON FEMMINILE | Centro Sportivo Real Poggio | Via Comunale Selva Cafaro 60 | Napoli |
24/10/21 16:00 | VIRTUS PROMETEO SPORT – POZZUOLI FUTSAL FLEGREA | NUOVA ARTEMA | VIA COMUNALE NAPOLI | NAPOLI |
CALCIO a 5 FEMMINILE C1 – Gir. A – 4ª Giornata (And.)
Data / Orario | Gara | Campo | Indirizzo | Località |
---|---|---|---|---|
24/10/21 10:00 | FUTSAL KOINE – PROGETTO SARNO FUTSAL (T) | COMUNALE DI CAPUA | SANT ANGELO IN FORMIS | CAPUA – SANT ANGELO IN FORMIS |
24/10/21 18:00 | LADY MONDRAGONE – SPORT E VITA (T) | PALAZZETTO DELLO SPORT | VIA PERTINI | MONDRAGONE |
24/10/21 11:00 | SAVIANO 1960 – ORSAROSA | GI.SA. | VIA CIMITERO, N. 72 | SAVIANO |
23/10/21 20:00 | TORELLA DEI LOMBARDI – FUTSAL SIDICINA CREMISI (T) | COMUNALE | viale dell’Unicef | TORELLA DEI LOMBARDI |
I risultati dell’ultimo turno del girone A
Data/Orario | Evento | Risultato |
---|---|---|
17/10/21 18:00 | FALCHETTI-SAVIANO 1960 | 7-0 |
17/10/21 20:00 | FUTSAL SIDICINA CREMISI-LADY MONDRAGONE | 5-1 |
17/10/21 17:00 | ORSAROSA-TORELLA DEI LOMBARDI | 2-4 |
17/10/21 16:00 | SPORT E VITA-FUTSAL KOINE | 1-6 |
La classifica
Pos | Squadra | PU | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | LADY MONDRAGONE | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 9 | 2 |
2 | PROGETTO SARNO FUTSAL | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 21 | 0 | 21 |
3 | TORELLA DEI LOMBARDI | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 8 | 2 |
4 | FUTSAL SIDICINA CREMISI | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 |
5 | FUTSAL KOINE | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 8 | 2 |
6 | FALCHETTI | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 12 | -3 |
7 | ORSAROSA | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 10 | -1 |
8 | SPORT E VITA | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 8 | -5 |
9 | SAVIANO 1960 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 22 | -22 |
I risultati dell’ultimo turno del girone B
Data/Orario | Evento | Risultato | Note | Recupero |
---|---|---|---|---|
17/10/21 15:00 | G.B. CAPRESE-POLISPORTIVA MURIALDO | 5-1 | ||
17/10/21 11:30 | ORGOGLIO CAMPANO BARRA-VIRTUS PROMETEO SPORT | 2-3 | ||
16/10/21 18:00 | POZZUOLI FUTSAL FLEGREA-MERIDIANA SPORT E SVAGO | 1-16 | ||
17/10/21 12:00 | QUARTOGRAD-NAPOLI UNITED | 4-2 |
La classifica
Pos | Squadra | PU | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MERIDIANA SPORT E SVAGO | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 21 | 4 | 17 |
2 | GELBISON | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 27 | 3 | 24 |
3 | QUARTOGRAD | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 | 6 |
4 | VIRTUS PROMETEO SPORT | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 9 | -1 |
5 | ORGOGLIO CAMPANO BARRA | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 18 | 7 | 11 |
6 | NAPOLI UNITED | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 6 | 5 |
7 | G.B. CAPRESE | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 5 | 2 |
8 | POLISPORTIVA MURIALDO | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 18 | -16 |
9 | POZZUOLI FUTSAL FLEGREA | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 51 | -48 |